Hall of Fame

2020

Presidente Onorario di Giuria
Paolo Mori

“CHOCO CHALLENGE”
già “ProChocolate”

di Federico Latini

2019/2020

Presidente Onorario di Giuria
Marco Alberto Donadoni

“ATELIER DA VINCI”

di Rosaria Battiato e Massimo Borzì

2018/2019

Presidente Onorario di Giuria
Ryan Laukat

“PENGUINRAMIDS”

di Guido Albini

2017/2018

Presidente Onorario di Giuria
Roberto Fraga

“7 FOR THE QUEEN”
già “Monster Story”

di Lorenzo Tarabini Castellani

2016/2017

Presidente Onorario di Giuria
Antoine Bauza

“MUCHO MACHO”
già “Number of Gold”

di Hevin Ho

2015/2016

Presidente Onorario di Giuria
Andrea Angiolino

“ZOO POLICE”
già “Guilty”

di Lorenzo Tarabini Castellani

2014/2015

Presidente Onorario di Giuria
Ignacy Trzewiczek

“GREEN”

di Luca Chiapponi

2013/2014

Presidente Onorario di Giuria
Eric M. Lang

“PLAYA PIRATA”
già “Pirati in vacanza”

di Luca Bellini
Esaurito

2012/2013

Presidente Onorario di Giuria
Emiliano Sciarra

“SHOOTING STAR”
già “Calamity”

di Valerio Zini e Isabella Amoretti
Esaurito

2011/2012

Presidente Onorario di Giuria
Roberto Di Meglio

“KALESIA”
già “Develop or Forest”

di Chang Kong
Esaurito

2010/2011

Presidente Onorario di Giuria
Leo Colovini

“THE GANG”
già “Cattura la banda”

di Antonello Lotronto
Esaurito

2009/2010

Presidente Onorario di Giuria
Bruno Faidutti

“KABOOM!”

di Andrea Mambrini, Andrea Guerrieri e Roberto Pancrazi
Esaurito

2008/2009

Presidente Onorario di Giuria
Joe Nikisch

“TURANDOT”
già “S.O.S. Puccini”

di Stefano Castelli
Esaurito

2007/2008

Presidente Onorario di Giuria
Joe Nikisch

“AMERIGO”
già “The Age of Exploration”

di Tsan Din Li
Esaurito

2006/2007

“BORNEO”
già “Molucche”

di Paolo Mori
Esaurito

2005/2006

“F.A.T.A.”

di Martina Mealli e Gabriele Rabbini
Esaurito

2004/2005

“Lucca The City of Games”

di Alessandro Zucchini

Leggi di più

Edizione Speciale per il decennale

Esaurito

2004/2005

“LUCCA CITTÀ”
già “I Palazzi di Lucca”

di Alessandro Zucchini

Leggi di più

Menzione Speciale: Chang Cheng
di Walter Obert

Esaurito

Novembre 2003

“APPRENDISTI STREGONI”

di Carlo Rossi

Leggi di più

2° classificato: Scienziati nello spazio
di Carlo Rossi

3° classificato: Girobello
di Alessandro Pandolfi

Menzione Speciale: Sì, oscuro signore
di Max Enrico

Novembre 2002

“PIRAMIDE DI CHEOPE”

di Emanuele Ornella

Leggi di più

Menzione Speciale: Ombre e nebbia
di Carlo Rossi

Novembre 2001

“CAVE CANEM”

di Emanuele Ornella

Leggi di più

Menzione Speciale: Formiche

Novembre 2000

“KKF”

della Anderson&Mitsuhashi

Novembre 1999

“ACCHIAPPA IL PORCO”

di Loris Mencacci e Riccardo Lucchesi

Leggi di più

2° classificato: Hey Taxi
di Alessandro Zeminian e Vincenzo Lisena

Marzo 1999

“CHASM”

di Nazareno Signoretto

Leggi di più

2° classificato: Mmerp
di Roberto Guadagno e Francesco Mucio

3° classificato: Arena del Male
di Valerio “Conan” Laurenzi

Novembre 1998

“BAD BIKES”

di Valerio "Conan" Laurenzi

Leggi di più

2° classificato: Palmo di naso di Tommaso e Filippo Percevale 3° classificato: Fantatotto di Claudio Del Pizzo Menzione Speciale: Morra kombat di Fabrizio Paoli e Daniele Boschi

Marzo 1998

“WAYS OF CHAOS”

di Lord Raphael

Leggi di più

2° classificato: Robin Hood
di Valerio “Conan” Laurenzi

Menzione Speciale: Morra Poker
di Ernesto Spacca

Novembre 1997

“FANGO”

di Filippo e Tommaso Percivale - Anatomika GDR

Marzo 1997

“BALUNZ”

di Anatomika GDR

Novembre 1996

“RITMO!”

di Anatomika GDR

Marzo 1996

“ESTELMOR”

di Anatomika

Novembre 1995

“REGGI UN ATTIMO”

di Luigi Ferrini e Leonardo Dolfi

Marzo 1995

“MAZZO!”

di Luigi Ferrini